На сайте использован шрифт IzhicaCTT, если он у Вас не установлен, некоторые тексты не будут читаться. Скачать его Вы сможете щелкнув по ссылке.

Слово Пастыря Слово главного редактора Православные события Тематические обзоры Они нуждаются в помощи Подвижники земли Русской Православный календарь Редакция

РУССКИЙ ХАРАКТЕР

Наши авторы – о духовном возрождении Отечества

* * *

Последние времена – это такие времена, когда дороги каждая минута, каждая секунда. Дороги для спасения, для Вечной жизни. Беспечность и расслабленность сегодня для христианина недопустимы (как, впрочем, были недопустимы всегда). Будем спешить каяться в наших грехах, пока не захлопнулись двери и когда будет уже поздно каяться. Да не окажемся в числе тех пяти юродивых дев, которые забыли взять масло для своих светильников и оказались у закрытых дверей.

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний

* * *

Мы видим возрождение идей государственного патриотизма, принципов, на которых несколько веков строилась Российская Держава…

Для всего мира само понятие «русский» означает синтез, вклад многих национальных культур, языков и традиций. Оно также подразумевает дружбу и братство этносов и народов нашей страны. Поэтому в республике придается огромное значение развитию русской культуры – как основы нашего многонационального российского культурного пространства…

Муртаза Губайдулович Рахимов, Президент Республики Башкортостан

* * *

Это крест над Россией, когда скорость вымирания населения России начала существенно обгонять скорость рождения. Это крест, висящий над Россией несколько лет, и власть, и мы с вами, я думаю, не сделали должных выводов, что же у нас происходит. Мне думается, очень важным было бы приоткрыть завесу над этой эпидемией.

Наши реформы, наша так называемая либеральная политика целиком и полностью работают на 20 процентов богатых. А к 80 процентам населения никакого касательства, кроме ухудшения жизненного уровня, эта политика не имеет. Ее надо менять.

Первое, что мы должны сделать, наши законодатели уважаемые, записать в порядке конституционной основы, что природа, все ее ресурсы, Земля, где не вложен труд человека, являются объектом священного договора человека с Господом Богом и должны принадлежать всем.

Дмитрий Семенович Львов, академик

* * *

Знающие люди рассказывают, как и почему происходит размежевание. Незадолго до выборов к лидеру имярек является какой-нибудь «бизнесмен» и, прижимая руки к груди, возглашает что-то вроде того, что наконец нашел партию, способную постоять за матушку-Россию. А потому, на благое дело и последней полушки не жаль – готов выделить, скажем, миллион "зеленых" на раскрутку истинных патриотов. Только никаких компромиссов – ни с врагами Отечества, ни с недостойными попутчиками, которые так и норовят примазаться к грядущей победе русских сил. Польщенный лидер жмет руку, получает аванс и дает клятву ни при каких условиях не поступаться принципами…

Александр Иванович Казинцев, писатель

* * *

Последние 50 лет Америка отрабатывает новые способы ведения своей международной политики, опираясь только на силу, в том числе военно-морскую силу. И образ этой страны, сформировавшийся у здравомыслящей части планеты, выглядит как наглый разбушевавшийся хулиган, бесчинствующий на общемировой улице. Этого разбойника, как и любого другого, можно остановить исключительно вооруженной силой.

Думаю, теперь на примере американо-английской войны против Ирака все ответственные граждане нашей страны «капитально» убедились, что без эффективных флота, армии и силовых структур полноценное развитие, сама независимость России невозможны.

Михаил Петрович Ненашев, председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота

* * *

По словам Ф.М.Достоевского, русский человек есть православный человек. В возрождении этого великого достоинства многие россияне видят сегодня ключ к воскресению Отечества. Такое явно не по нутру ее противникам, тем, кто хочет и дальше унижать нашу страну и уж ни в коем случае не допустить возрождения ее державного величия. Поэтому и не прекращаются попытки отлучения России от ее религиозной основы.

Олег Васильевич Сотников, председатель Жуковского Движения России «Жизнь»

* * *

Со времен Святого равноапостольного великого князя Владимира в Крестные ходы обязательно вели с собой детей, несли на руках младенцев. Народная соборная молитва, церковное пение, красота благоговейно носимых икон, хоругвей – все вместе оставляло неизгладимый след в детских душах. И для крестьянских детей, и для княжичей, и для царевичей Крестные ходы становились первыми, самыми яркими впечатлениями картин народного торжества и народного покаяния. Так воспитывались патриоты православного Отечества, мудрые хозяева русской земли.

Со святыми иконами пройти по святым местам родной земли – высокое счастье. Пока дети идут в Крестный ход, Святая Русь жива.

Григорий Романов, член-корреспондент Академии архитектурного наследия

* * *

Обстановка, складывающаяся в мире в связи с войной США против Ирака, обязывает нас критически взглянуть на то, что делается внутри страны. Нет единства, нация расколота, сохраняются угроза распада страны, неверие правительству, власть не контролируется народом, коррупция, преступность, духовная деградация, сверхсмертность, низкая рождаемость, упадок в экономике, развал армии, военно-промышленного комплекса, науки, образования, технологическое отставание, возможность техногенных катастроф – все это факторы, свидетельствующие о том, что Россия является сегодня одной из самых незащищенных стран мира и очень скоро может стать жертвой агрессии.

Л.И.Шершнев, президент Фонда национальной и международной безопасности, генерал-майор

* * *

«Всю Россию покроют Крестные ходы», - предсказывали старцы о последних временах. Это пророчество сбывается на наших глазах. Возобновлен и становится Всероссийским Крестный ход к «Пламенным младенцам» на вятской земле – за смертный грех детоубийства в материнском чреве.

Молитва за нерожденных младенцев соединяет разобщенных россиян в едином покаянном порыве. Это такая же высокая идея, как покаяние в убийстве Царской Семьи, она сплачивает нас, как нацию. Младенцы, которых мы вымаливаем, объединяют всю Россию своими молитвами у престола Божия.

Анна Ильинская, писатель

* * *

«Русь Державная» не является общественно-политическим изданием, она освещает происходящие в обществе процессы с православных позиций. Но, к сожалению, политика сейчас стучится в дом каждого. Стучится она безработицей, ростом цен, ростом преступности, угрозой национальной безопасности и существованию самого Государства Российского. И поэтому вдвойне отрадно, что есть у нас в России такие издания, как «Русь Державная», которые несут народу голос правды, голос духовности и дают надежду на возрождение как духовности, так и государственности. То, что испытания для России становятся все серьезнее, я думаю, понятно каждому. Вы это видите повседневно, ежечасно, что творится и в Москве, и в целом по России, в каждом доме, в каждой семье.

Евгений Григорьевич Чуганов, руководитель аппарата Комитета по безопасности Государственной Думы

* * *

Первой на Руси крестилась княжеская дружина – это чистой воды отборный офицерский корпус. Вслед за дружиной крестилась вся Русь. С той поры офицеры несут на Руси «миссию света».

Офицер есть олицетворение державы, символы которой носит на воинской одежде, превращая мундир в некое подобие знамени. Офицера – не воспитателя не бывает. От лейтенанта до маршала каждый есть воспитатель, а армия и флот – общенациональная школа, где проходят обучение здоровые силы нации. Главное назначение офицера-воспитателя – одушевлять воинский строй идеалами патриотизма Государства Российского, быть главным хранителем воинской славы и ратных традиций.

Кавад Раш, писатель

* * *

Если бы вы видели глаза тех ребят молодых, которые в матросской форме сейчас находятся на кораблях и в боевых подразделениях Севастополя и на Черноморском флоте, как они читают эту газету! Посмотрите на это – и тогда больше ничего говорить не надо: нужна ли газета, какой тираж, как решать проблемы… Она не просто читаема! Они впитывают каждое ее слово. Человек задумывается о своем главном предназначении на Земле.

Протоиерей Георгий Поляков, Благочинный г. Севастополя

* * *

Безусловно, каждый радеющий за Россию не может сказать, что он не хочет видеть ее могучей и процветающей, надежной и служащей каждому своему гражданину, где бы тот ни находился. А еще – совестливой, стыдящейся нищеты самого последнего из своих сыновей… Не допускающей даже единственной слезы ребенка, неустроенного и бездомного, не получившего родительского тепла и отчего дома.

Н.Б. Жукова, председатель Российского политического общественного движения «Союз реалистов»

* * *

Для меня, русского художника, Православная Вера – это та духовная высота, стараясь приблизиться к которой я могу творить свой гармоничный мир в искусстве и выжить в реальном мире в наше роковое время. Именно эта вера дает мне возможность соединять черно-белые краски нашего бытия с подлинной Верой, Надеждой и Любовью к Отечеству! Это великое счастье – осознание себя частью целого, Вечной России. Понимание своего предназначения в жизни и чувство Долга и Ответственности перед Господом и Отечеством за дарованный талант – вот основная промыслительная Идея моего бытия.

Валерий Николаевич Балабанов, народный художник России

* * *

Мы, русские православные люди, обращаемся к руководителям патриотического движения в качестве первого и святого оружия взять православие с его принципами добра и правды. И с помощью Православия (не ущемляя другие конфессии) объединить русский народ и народы России для всенародной борьбы за справедливость, за честь и совесть, попранные лиходеями, за нормальную жизнь и могущество Родины.

Федор Григорьевич Углов, академик

* * *

В 1993 году, если вспомнить, состояние было не менее тяжелое, чем сейчас. Кровопролития, войны… Но газета «Русь Державная» действительно по милости Божией напомнила всем, что власть над Россией приняла в Свои Пречистые Руки Матерь Божия. Матерь Божия Державу хранит, и по пророчеству старцев Она в свое время ее вручит православному царю.

Виктор Александрович Саулкин, радиожурналист

* * *

Люди, входящие во власть, должны чувствовать прежде всего огромную ответственность. В прошлые годы было модно говорить, что мы идем неизведанным путем, чтобы, по-видимому, списать все на новизну. А заглянуть совсем немного в историю и увидеть громадный наработанный потенциал долгие годы почему-то было некому.

Евгений Иванович Чивилихин, президент благотворительного Фонда памяти  Владимира Чивилихина,
доктор экономических наук

* * *

Лишь чистыми руками можно делать благое дело. Надо понять, что зло само по себе не существует, оно, как проказа, развивается на чем-то уже готовом. То зло, которое сегодня выросло в «деловой» среде, в «бизнес-клане», поглощает сегодня все: давит, режет, жжет, душит, растет в невероятной прогрессии. С этим тоже нужно бороться.

Николай Владимирович Олялин, народный артист Украины

* * *

Лучшие люди из инославных, имеющие корни не в традиционно православных народах, понимают, что усвоить Православие можно только в рамках какой-то национальной традиции. Если мы говорим о Русской Церкви, то, например, Иосиф Муньоз говорил, что он русский человек, хотя русского языка не знал. Если говорить о людях, принимающих Православие, то они должны войти в русскую культуру, приобрести русское сознание, и они это делают.

От многих таких американцев приходится слышать, почему они избирают именно русское Православие. Они говорят: «Потому что мы поражены, очарованы подвигом русских новомучеников». Когда они знакомятся с нашей историей за 70 лет, об ужасном гонении, которое несравнимо с диаклетиановым и нероновым, о количестве новомучеников, об их подвигах – они выбирают русское Православие.

Инок Всеволод (Филипьев), насельник Свято-Троицкого монастыря Русской Православной Церкви за границей,
в Джорданвилле (США)

* * *

Русский дух был практически уничтожен, растоптан, и мы понимали, что должны сберечь его в себе, сохранить крупицу старой России здесь, в эмиграции.

У наших детей в крови сохранилась память о родной земле, на которой жили их предки. Я знаю, в Сан-Франциско есть хорошие молодые ребята. Если им предложить учиться в России, они с удовольствием согласились бы.

Принято считать, что самое престижное образование дают в Америке. Это представление неверное. На самом деле в России можно получить настолько полное и разностороннее образование, какое не получишь нигде в мире.

Павел Андреевич Суслов, наш соотечественник из г.Сан-Франциско


На главную страницу
©
При перепечаке и цитировании материалов ссылка на "Русь Державную" обязательна

Форум 2004 Архив издания 2003 Путеводитель по сайту